Недавно около шести часов решал одну проблему, которая на самом деле была не проблема, а просто незнание предмета с моей стороны. Была у меня панель управления сервером Webmin. Долго я с ней разбирался. В итоге так и не смог допутя победить права доступа файлов и папок. Но больше всего угнетал файловый менеджер, который требовал Java для использования, и если для Win у меня всё работало, то в Linux - полное непонимание.

На глаза попала панель управления сервером Ajenti. Немного поразбирался с ней. Создание в ней сайта так и не получилось, да и плагин баз данных никак не хотел работать. Но зато файловый менеджер там красавец. И ещё можно создать терминал и в нём полноценно работать.

Третья панель управления - Vesta. Сайт с доменом запустил за шесть секунд. Параллельно создал FTP - аккаунт и смог заливать файлы на сайт через FileZilla. Но зато после её установки полностью перестали работать Webmin и Ajenti. При чём если просто поставить Webmin и Ajenti, без Vesta то всё работает совместно.

После долгой и продолжительной борьбы неожиданно определил, что Vesta по умолчанию поднимает firewall и блокирует порты по которым ходят Webmin и Ajenti - 10000 и 8000 соответственно. Стоило в Vesta установить правила разрешающие подключения по этим портам и о чудо, всё заработало. Можно заходить одновременно во все эти панели.

Сделал вывод. Управление файлами, менеджер и терминал - ставим Ajenti. Создавать сайт, цеплять домен и создать доступ по FTP - Vesta. Ну и для общего управления, логи и процессы, пользователи и группы - Webmin.

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *