Вот тут я написал о выходе бета теста Devuan, операционной системы основанной на пакетной базе Debian, но полностью свободной от systemd. И вот решил я установить её и посмотреть, как же она будет работать.

Пока расскажу об установке. Скачал установочный образ, залил на флешку, начал процесс установки. Устанавливал в режиме Графического Экспертного. Ничем не отличается от установки Debian. Единственный трабл - при выборе окружения рабочего стола из списка предлогаемых, установка после закачки пакетов останавливается с ошибкой. Обошел просто отметив установку Devuan desktop enviroment и стандарные утилиты, на остальном снял отметки. И в этом случае устанавливается окружение Xfce.

Хотя официально и предполагалась установка окружения рабочего стола Xfce. Но, видимо taskel не переписан и все остальные окружения присутствуют, а при их выборе происходит ошибка. Отмечу, что когда я делал свой установочный дискс операционной ситемой на базе Debian, то посредством инструмента system-cdd оставлял только то что мне было необходимо.

Немного порабатал в ней, система ничем не отличается от основной.

 
Постовой. 

Предложение продвижение сайтов днепропетровск

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *