Итак наступил апрель месяц и я хотел бы вновь поговорить о ценах на харды. Что же происходило всё это время? После того как цены взлетели на непредвиденную высоту рынок "замер". Несколько недель никаких сдвигов. Потом, как я и предполагал в продаже, естественно по баснословной цене появились 80 ГБ модели. Потом, через пару месяцев они исчезли и им на смену, кое - где стали появляться модели на 250 ГБ. Затем рынок опять притих. И вот  с апреля месяца, что я вижу, как и думал, произошло массовое наводнение рынка жесткими дисками ёмкостью от 160 ГБ и ввыше по вполне приемлемым ценам. Ну как приемлемым, они конечно не достигли допотопного уровня, но это уже наиболее рыночная стоимость. На примере модели WD WD5000AAKX на 500 ГБ, которая до потопа стоила 45 $ и цена после достигла 119 $, сейчас стоит 85 $, что уже меньше чем в два раза. Естественно, что 80 ГБ модели с рынка новых изделий ушли. Может быть где-то на барахолках и распродажах их ещё можно встретить, но реально на рынок они уже влиять не смогут.
Хотя, аналитики и говорят, что цены к допотопным не вернутся, потому как отрасль была явно на спаде из-за низких цен на харды. А вот теперь появился стимул вкладывать деньги в производство.
О чём хочу предупредить потенциальных покупателей хардов - при покупке требуйте что- бы вам сообщали дату производства аппарата. Модели произведённые с 19 октября по декабрь 2011 года я по этим ценам брать бы не стал. Требуйте скидку, говорите то , что вам сообщали в конце года продавцы, которые повышение цен списывали на наводнение. Теперь вы говорите, что наводнение было, где гарантия что мой диск не "утопленник". Помните и тот факт, что производители сократили гарантийный срок службы.

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *