Долгое время я использовал для борьбы со спамом в комментариях известный плагин Akismet. Он справлялся со своей задачей и бодро информировал меня о большом количестве спама, который каждый день отлавливал.

Но оказывается, в основном спам на блог поститься с помощью специального программного обеспечения - так называемого хрумера. Эта программа способна после настройки заполнить форму сообщения и автоматическом режиме оставить комментарий на любом блоге, сообщение на форуме и т.д. Оказывается достаточно заставить пользователя произвести какое-либо действие вручную, и тогда без человеческого вмешательства спам комментарий не сможет появиться у вас на блоге.

А так как человек ленив и специально посещать ваш блог станет в исключительно редких случаях, то плагин amcaptcha прекрасно справляется с автоматическим комментированием.Я установил этот плагин и после начала его работы спам-боты обходят стороной мой ресурс.

Вот как будет выглядеть страница с полями заполнения комментария :

Для отправки комментария нужно вручную отметить строчку "Подтверждаю, что я не спам-бот".

Скачать плагин можно отсюда, и хотя указано, что плагин не  обновлялся 2 года, он прекрасно работает на последних версиях WordPress.

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *