Что такое ребрендинг? Если вкраце, то это изменение имени бренда, торговой марки, фирмы. Может измениться логотип, название выпускаемого продукта, и другие характеристики.

Примеры ребрендинга:

В мире

Компания Кока-кола для того, что бы продавать свой продукт в Китае, вынуждена была переименовать свой продукт, так как на китайском языке название напитка звучало как " кусай воскового головастика". В этой стране продукт называют Кэкоу Кэле.

Многие помнят марку Gold Star под которой у нас продавалось большое количество бытовой электроники. Это была дочерняя фирма южнокорейской компании Lak Hui Chemical Industries, которая в том числе занималась химическим производством. В последствии было решено объединить все продукты под одним брендом LG.

В СССР

Все знают марку автомобиля "Жигули". Так вот на экспорт этот автомобиль поставлялся под маркой "Лада". Все потому что для иностранцев "Жигули" фонетически ассоциировалось со словом жиголо. Было решено сменить название на более благозвучное.

В России

Российский телевизионный канал "Дарьял ТВ" позднее был переименован в "ДТВ", а с 2011 года известен как канал "Перец".

В Украине

Одним из примеров может служить изменение названия мобильного оператора UMS (Украинские Мобильные Системы) на МТС с изменением логотипа. Произошло это после покупки российским оператором украинского. Другой пример из той же сферы, смена названия мобильного оператора Utel на 3mob - после того как произошла приватизация Укртелекома, который и являлся собственником бренда.

В Интернет

В мире свободного программного обеспечения изменение названия программы, также можно считать ребрендингом. Только причины здесь оказываются немного другие. Чаще всего это создание форка программы распостраняемой по условиям лицензии GPL. Иногда название программы может совпасть с каким-либо коммерческим продуктом, и тогда также происходит переименование.

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *