Как вы уже знаете я являюсь так сказать создателем и единственным изготовителем сборки дистрибутива Debian Wheezy Mate (Unofficial), для которой я создал отдельный сайт. Со временем мне пришла мысль, что не плохо бы обзавестись собственным сервером, что позволит например организовать раздачу дистрибутива через FTP или личный торрент - трекер.

В начале необходимо было решить, какое железо приобрести для сервера. Покупка дорогого серверного оборудования отпадала по финансовым причинам. Собирать десктопную систему из устаревших комплектующих тоже не вариант. Потому как сервер будет находится в жилой комнате, а по опыту я уже знаю, что как не борись с шумами, а десктоп есть десктоп, какое-то жужание и шелест будет всегда присутствовать. В ночной тишине меня это всегда немного раздражало. Так же хотелось бы что бы система обладала большими возможностями в настойках и использовании.

В конце концов решил преобретать ноутбук. Новый для этих целей это конечно жирно, а вот купить что-то бывшее в употреблении мне показалось полностью приемлемо. Для себя решил, что брать буду что-то двух ядерное, с не менее 1 Гигабайтом памяти и жестким диском не менее 80 ГБ. Ну и конечно сетевой интерфейс должен быть исправным. Видео, звук и внешний вид интересовали меньше всего.

В итоге после активных поисков был преобретен ноут ASUS X50N с такими характеристиками:

Экран 15.4" (1280x800) WXGA

Процессор Двухъядерный AMD Turion X2 TK53 (1.7 ГГц)

Объем оперативной памяти 2 ГБ

Тип оперативной памяти DDR2 667 MHz

Чипсет nForce Go 430

Жесткий диск 120 ГБ

Графический адаптер GeForce Go 7000M

Сетевые адаптеры WiFi

Оптический привод DVD Super Multi

Всё исправное, работает. Едиственный недостаток, две заклееных трещины на лицевой панели, которые как вы понимаете на производительность никак не влияют. Куплено за 1400 гривен, считаю это реальной ценой за исправный ноутбук трех-четырёх летней давности. Да, батарея держит от получаса до часа, что для меня критичным не являлось, поскольку питание на ноутбук я подаю от блока бесперебойного питания. Уровень шума от устройства минимальный, практически ничего не слышу, иногда только незначительные потрескивания. Спал в одной комнате с работающим ноутбуком - никаких раздражающих звуков.

Данное устройство решено использовать под сервер. В качестве ОС установил Debian 7.0 c диска netinstall. Добавил связку apache, mysql, php5 получилось такое себе домашнее серверное решение. Теперь проблема с тем, что у меня от провайдера динамический ip и раздаю я Интеренет дома через рутер. Поэтому буду привязываться к одному из сервисов динамического DNS, что бы мой сайт было видно всегда после смены ip провайдера. Видимо это будет постоянно работающий cron на сервере.

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *