В последние две недели знакомился с новой операционной системой FreeBSD. А именно хотелось для себя выяснить, возможно ли примение её как операционки для настольного компьютера.
Лично для меня главным критерием в применении оси является простота настройки сетевых соединений, возможность автомонтирования дисков и запуска аудио и видео файлов.
Оказывается существует несколько специально модифицированных для этих целей дистрибьютивов. По мере того, как скачивал из из Интернета, происходило знакомство с новыми ОС. Всего я бы выделил три - PCBSD , DesktopBSD  и такой белорусский вариант как TrueBSD. Итак, знакомство с PCBSD мне ещё предстоит, а вот DesktopBSD и TrueBSD уже опробованны. DesktopBSD версии 1.6, собрана на FreeBSD 6.3 и установка её на систему не представляет никакой сложности. А вот настраивание на ней Интернета на VPN так и осталось проблематичным и требует достаточно подготовленного подхода. Зато аудио и видео запускается без проблем. Флеш накопитель в разъёме USB определился некорректно, и для того что бы перемонтировать необходимо войти с правами root. DesktopBSD оставила хорошие впечатления, тут многое доведено до ума, но и любителям поковыряться есть где приложить свои силы. Жаль что ходят упорные слухи о закрытии этого проекта, причиной насколько я понял является то, что занимались разработкой всего два человека, и теперь у них нехватает времени. Также известно, что всё же в сети появиться версия Desktop 1.7 основанная на FreeBSD 7, которая видимо будет последней. На официальном форуме проскакивала информация о выпущеном снепшоте, который отличается только новым ядром.
TrueBSD - представлена на данный момент 2.0-RC2 версией. Сразу же если, кто захочет её скачать и установить, предупреждаю о проблеме. На некоторый CD и DVD приводах образ незапускается из-за какого-то косяка в загрузчике. Решить проблему можно путём выдирания boot из ISO образа FreeBSD или PCBSD и замены его в образе TrueBSD. Так как версия нестабильная наблюдается большое количество ошибок. Хотя и софта по умолчанию напихано предостаточно. У меня данная система после установки на хард так и не заработала, в виртуальной машине работать начинала только в командной строке. А вот с диска работала нормально. Чувствуется что релиз ещё сырой, да и автор этого не скрывает.

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *