В этом году стал обладателем телефона:

Fly Q420 

 

Немного поигравшись с ним, настроив Интернет и попробовав поустанавливать различные приложения решил поделиться опытом, который кому то возможно тоже будет полезен.

Компания Meridian Group владеет торговой маркой Fly. При этом у компании нет своих производственных площадей, поэтому они заказывают производство аппаратов на заводах партнёров. В настоящее время партнёрами являются компании Lenovo Mobile Communication Technology Ltd, Inventec Corporation, TINNO Mobile, Beijing Techfaith R&D CO.,LTD., Longcheer Tel co, Techain. Модель Fly Q420 внешне очень похожа на аппарат TINNO Mobile E561. Отличается только цвет корпуса, хотя насколько я знаю модель Fly Q420 тоже есть в разных цветовых исполнениях. Технические характеристики телефона можно посмотреть на сайте компании.

В данной модели применён достаточно популярный процессор MT 6235 - производитель MediaTek. Тактовая частота процессора 208 МГц. Хотя объём свободной памяти телефона и равен 73 Мб, это ни о чём не говорит и на быстроте работы телефона не сказывается. А всё потому, что размер так называемого Java кэша равен всего 3 Мб. Вот там то и работают приложения. Из предустановленных программ это Google Maps, Opera Mini 4.2, iDeaWidgets и ещё две игры.

Громкость в процессе разговора регулируется клавишами + и -. В процессе воспроизведения музыки громкость регулирется этими же клавишами, только если вы находитесь в главном меню приложения и вам виден регулятор громкости на экране.
Блокируется телефон той же комбинацией клавиш, что и разблокируется.

Какие программы я установил.
Для чтения книг я использую программу Foliant. Она наиболее функциональная и открывает основные текстовые файлы txt, fb2, epub. Одна проблема, при добавлении большого количества книг программа открывается достаточно долго или зависает. Программа работает корректно только при установке в память телефона. Это правило работает для большинства устанавливаемых программ.
Текстовый редактор - TextEditor.
Файловый менеджер - MiniXplorer.

Недостатки и баги выявленные в процессе эксплуатации.
При создании собственного плейлиста и попытке его воспроизвести телефон уходит в перезагрузку. Решения этому пока не нашёл.
Фото получаются с преобладанием красноватого оттенка.

Можно ли перепрошивать этот аппарат?
Да, можно. Для этого нужен файл прошивки, так называемый мастер фулл и программа - прошивальщик (FlashTool или Spiderman). Только новых версий прошивки нет и официальных я думаю не будет (такова политика компании выпускающей этот телефон). Поэтому перепрошивать его есть смысл только в случае потери работоспособности аппарата. Доработать программное обеспечение самостоятельно будет тяжело, так как в телефоне применяется операционная система Nucleus, которая является закрытой, если не считать триал версии предоставляемой разработчиками. Некоторые ковыряются непосредственно в прошивке hex редакторами, но последствия от такого ковыряния непредсказуемы и здесь каждый всё делает на собственный страх и риск.

Можно ли заменить предустановленные приложения другими? Однозначно я ответить на этот вопрос не могу. Предустановленные приложения жестко зашиты в прошивке. Так же как и графика связанная с ними. Поэтому любое изменение в прошивке может привести к непредвиденным результатам, вплоть до полной неработоспособности аппарата. Хотя на форумах я встречал успешные результаты экспериментов по внедрению стороннего софта в прошивку.

Можно ли добавлять темы в телефон?
Нет.
Можно ли заменить стандартную музыку?
Опять таки всё связано с тем, сумеете ли вы найти эти файлы непосредственно в прошивке, не превысить длину файлов, разобраться с их именами.

В будущем я планирую написать подробнее инструкцию о  том, как настраивать Интернет на телефоне Fly Q420, как сливать прошивку из памяти телефона (есть некоторые особенности отличные от подобных аппаратах на процессоре MT 6235), расскажу об особенностях графических данных находящейся в прошивке.

Полезные ресурсы, которые помогут разобраться в вопросах эксплуатации и использования телефонов флай:

MoyFly.ru
российский gsmforum
Forum.China-iPhone.Ru

      ещё один

gsm форум
GSM-ZONA -=Секреты ремонта электронных устройств=-

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *