Приблизительно начиная с середины октября месяца в сети стали появляться сообщения о том, что небывалое наводнение, которое затопило столицу Тайланда - Бангкок, стало причиной остановки некоторого числа заводов по производству винчестеров. Из новостей которые проскакивали в сети Интернет можно отметить, что наиболее пострадали заводы компаний Western Digital и Seagate Technology. Мало того, в сообщениях подчеркивается, что перестал работать завод по производству подшипников и двигателей для устройств хранения данных компании Nidec, так же оказались повреждёнными производства фирм TDK, Min Aik Technology и Cal-Comp Electronic. Противоречивые сведения я прочитал о компании Hitachi, где-то пишут пострадал, где-то нет.
Рынок моментально отреагировал на эти новости. Скачок цен в два и даже три раза. Причём цены поднялись и даже на изделия допустим непострадавших Samsung, а разброс цен на модели настолько широк, что не перестаю удивляться нашему рынку. По различным оценкам ситуация с ценами на жёсткие диски стабилизируется не ранее апреля 2012 года.
А вот немного о стихии из первых рук - Самый объективный репортаж о наводнении в Бангкоке

С одной стороны насмотревшись на реальные репортажи с места событий и вправду кажется, что индустрии производства HDD нанесён непоправимый ущерб. Остаётся нераскрыта тема, как можно было наладить производство в такой небезопасной зоне? В основном пострадали заводы WD и Nidec, а как же другие? И почему цена на их продукцию также возросла?

Хочу сказать своё мнение. Видимо назрел переход на выпуск моделей большей ёмкости у производителя. Потребитель неохотно скупал устройства на 80 - 250 Гб. А тут такая удача, как говориться не было бы счастья так несчастье помогло. Под эту песню расчищаются склады для новой продукции, старая которая лежала годами выметается с огромной скоростью, да и ещё по завышенной цене.

А про твердотельные накопители памяти SSD, как альтернативу, я отношусь скептически. SSD - это отдельный вид устройств, который возможно есть смысл применять для установки операционной системы. Но необходимо постоянное резервное копирование.

От dmitry

2 комментарий для “Наводнение в Тайланде или куда уплыли винчестеры”
  1. Ну прямо беда какая-то с этими дисками, хорошо хоть успел купить себе хард по сниженной цене. Столько лет ждал спада цен, и вот опять они пошли на подъём…

  2. Они не просто пошли на подъём, а запрыгнули на небывалую высоту. И если у наших западных друзей максимальный рост составил 60 процентов, то в России и Украине все 200 — 300.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *