В самом начале хотел бы предупредить, что не являюсь крупным специалистом по ОС Linux и даже наоборот чувствую себя последним чайником. Серию статей о своих успехах и неудачах связанных с данной осью пишу специально для тех, кто как и я всю жизнь просидел за различными версиями Windows и теперь вынуждены с нуля изучать новую для себя ось. Если Вы найдёте в моих статьях ошибки и неточности, убедительная просьба сообщить мне.
Итак, переход на операционную систему с открытым исходным кодом стал неизбежен как весенний прилёт птиц. Мечта сбылась и мне по знакомству записали три DVD диска с недавно вышедшей Fedora 7.0. Первый диск установочный с собственно самой осью, и два дополнительных с необходимым софтом.
Сразу же появилась проблема, как устанавливать. Дело в том, что у меня два жестких диска, первый на 160 Гб и имеет четыре раздела на которых установлены три операционных системы, второй - 300 Гб имел два раздела и служил в качестве архива. Естественно все разделы NTFS. Особеннось установки Linux после Windows заключается в том, что Вам необходимо устаналивать Linux в свободный раздел не имеющий файловой системы. То есть мне предстояло создать такой раздел на одном из моих дисков. Я решил отключить первый диск с операционными системами, а при помощи программы Acronis создать на втором диске неразмеченную область.
Так и поступил, создал неразмеченный раздел на 20 Гб, затем отключив первый диск (не в биосе, а физически!), начал установку Fedora.
В процессе установки Вы имеете возможность изменять язык, а так же выбирать программное обеспечение и конфигурацию будущей системы. Я выбрал всё по максимуму, то есть установил всё что мне предлагалось. Во время инсталяции создаётся учетная запись суперпользователя называемого root (пароль лучше где - нибудь записать, что б не пришлось начинать всё заново :-))
Сразу же хочу предупредить неопытных пользователей впервые столкнувшихся с Linux и в частности с дистрибьютивом Fedora (к таким я отношу и себя):

    во - первых в Fedore не предусмотрена поддержка MP 3
    во - вторых по умолчанию отключена поддержка ntfs разделов, то есть Вы не сможете видеть разделы где установлен Windows.Соответственно и Windows не видит разделов Linux.
    в - третьих для создания подключения к интернету необходимо произвести кучу манипуляций.

Ну и ещё Вас ждёт много сюрпризов, так как Вы как и я привыкли к дружественному интерфейсу Windows, в отличие от которой в Linux большинство программ и устройств придётся подключать и настраивать вручную.
Если Вы как и я впервые столкнулись с работой в Linux, всё - таки лучше почитать для начала литературу, что бы разобраться в терминалогии и принципами работы в системе.
Что же касается выбора дистрибьютива, то можно почитать стать по этой ссылке http://citkit.ru/articles/261/
Если Вы всё - таки решили упорно настроить Fedora, вот неплохой блог Руководство по быстрой "доводке" Fedora Core, походите по нему, там много полезных материалов.

Проблема

После успешной установки у Вас возникнет проблема, при использовании опции "Установка и удаление программ" менеджера пакетов, система будет выдавать ошибку.

Решение

Найти каталог yum.repos.d , который находится в папке etc и во всех файлах каталога изменить значение enable=1 на enable=0. Естественно что файлы необходимо сохранить с новыми значениями.

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *