В процессе эксплуатации возникла необходимость для подключения винчестеров с интерфейсом IDE к внешнему порту USB. Поискал по Интернету, есть два вида устройств (по крайней мере из тех что я нашёл).
Первый это адаптер SATA, IDE 2.5, 3.5, 5.25 (СD-DVDROM и HDD) для подключения через USB 2.0. Имеет свой блок питания, то есть вы можете ходить со своим стареньким hdd диском по знакомым и сливать, заливать информацию. Или подключать устройства, через свой USB вход на компьютере. Посмотреть как выглядят и почитать о них можно тут SATA and IDE Hard Drive Adapter to USB 2.0
Второй это просто USB2.0-IDE кабель для 3.5' жесткого диска, в комплекте переходник для 2.5' форм – фактора.
Остановился на втором, мне ещё один блок питания не нужен у меня их хватает, и диски я со своей стойки выдёргивать не собираюсь.

От dmitry

3 комментарий для “Как подключить IDE диск к USB?”
  1. Мне кажется, что IDE винчестеры уже умерли и прошло то время, когда люди друг к другу ходили в гости с винчестером. Теперь все качается в рамках домашних сетей либо из интернета.

  2. У меня ни разу не умерли, тьфу, тьфу…
    А перекачать как мне например иногда приходилось 40 Гб и 160 Гб к себе на винт… Я лучше в гости приду. Не знаю может в Беларуси уже и такой высокоскоростной инет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *