Что бы работа за клавиатурой была удобной и при частой смене раскладки не приходилось её переключать вручную, для пользователей linux была создана программа xneur. На данный момент эта утилита не имеет альтернативы и рекомендуется к использованию. Для того что бы её установить можно воспользоваться официальными репозиториями дистрибутивов. Но в этом случае вы будете использовать возможно не самую последнюю версию программы. Я решил собрать её из исходников которые представлены на сайте программы. На момент написания последняя доступная версия была 0.14.0. Все действия нужно производить от root - пользователя. Вначале скачиваем исходники xneur, и распаковываем на компьютере, допустим в папке /home/xneur. Перейдём в папку xneur:

root@ cd /home/xneur

Затем выполняем команду в терминале :

root@ ./configure

У меня стали появляться ошибки при выполнении этой команды. Необходимо доустанавливать недостающие пакеты. Как определить, каких пакетов нехватает? Например при ошибке:

checking for GCONF... configure: error: Package requirements (gconf-2.0 >= 2.0) were not met: No package 'gconf-2.0' found

в Synaptic вводим  gconf  в строку поиска и находим пакеты с dev  в окончании. Необходимо доустановить эти пакеты и повторить выполнение команды:

root@ ./configure

Таким образом пробираясь через частокол ошибок и доустанавливая пакеты  мы добьёмся выполнения конфигурирования и создания маке файла:

xneur 0.14.0 configured successfully

Теперь установим приложение выполнив команду:

root@ make install

Затем скачаем исходники gxneur и таким же путём, выполнив:

root@ ./configure root@ make install

установим приложение. Оно будет находиться вот по этому пути:

usr/local/bin

и остаётся только добавить его в автозагрузку, что бы оно стартовало вместе с запуском системы. Необходимо отметить, что самостоятельно скомпилированное приложение отличается более корректной работой и меньшим количеством возникающих неожиданных проблем.

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *