Когда я задумывал свою сборку, то старался сделать минимальной зависимость от Gnome. Но как оказалось впоследствии у окружения рабочего стола MATE нет некоторых программ к которым пользователи привыкли. Одним из таких приложений является программа настройки и управления сетевыми соединениями Network Manager (сокращенно NM). В общем случае настройка сети будет работать автоматически, при помощи скрипта network.Но возможно возникнет необходимость настройки дополнительной wifi сети или usb - модема с какими-то особенными конфигурациями. Для этого и установим пакет Network Manager.

Установку приложения производим следующим образом (от root в терминале):

apt-get install network-manager-gnome --no-install-recommends

И перезагрузить компьютер. Теперь возле значка языковой панели должен появится значек NM.

Теперь нужно передать управление от network к Network Manager. Если нажать правой кнопкой мыши на апплете NM и посмотреть на пункт Сведения о соединении, то мы увидим, что активных сетевых соединений нет. Выбираем пункт Изменить соединения и введем данные для нашего необходимого соединения.
Далее в каталоге /etc/network открываем файл interfaces:

pluma /etc/network/interfaces

и либо удаляем, либо закомментируем содержимое этого файла. Сохраняем файл и перезагружаемся.Теперь управление сетевыми соединениями будет происходиь через Network Manager.

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *