Продолжается моя эпопея с выбором браузера, который бы полностью меня устраивал. Пока я пользовался операционной системой Win XP меня полностью удовлетворял GreenBrowser. Это браузер - клон Internet Explorer, в нём можно было изменять скины и пользоваться некоторыми плагинами для расширения функций. Мне его вполне хватало, так как там было автоматическое сохранение форм, и логины и пароли мне не приходилось вводить каждый раз заново.
Затем мне пришлось перейти на Linux, дистрибьютив Ubuntu. По умолчанию в этой ОС применяется браузер Firefox. Всё бы ничего, да этот браузер перегружен плагинами, страдает утечкой памяти, и после двух - трёх суток использования, а компьютер у меня не выключается совсем, свободной памяти уже не остаётся, тормоза жуткие.
Перебрался на Opera. Это чудо подгребает под себя столько памяти, сколько есть физической у компьютера. И тоже тормоза.
Испробовал большое количество браузеров второго эшелона - Epiphany, Dooble, Swiftfox (это как бы оптимизированный Firefox), но не один не подошёл по функциональности.
Затем я решил попробывать поработать с Google Chrome, который за основу взял наработки проекта Chromium. Этот браузер "вёл" себя уже получше. Однако эти его функции, которые постоянно отсылают на сервера Google контактную информацию настораживали. Нашёл версию Chrome в которой эти функции можно было бы отключить - ChromePlus, а в другой версии браузера - SRWare Iron эти функции были разработчиками удалены.
Итак на данный момент активно использую браузер SRWare Iron. Есть версия как для Linux, так и для Windows. Расширения Google Crome практически полностью совместимы, по крайней мере мне ещё обратное не попадалось. Память использует умеренно, на протяжении длительного времени систему не перегружает.

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *