Как я уже сообщал неделю назад - задумал переход на дистрибутив Trisquel пятой версии. Этот дистрибутив считается, c точки зрения фонда свободного программного обеспечения, одним из соответствующих лицензии GNU в полной мере. Проект зародился в Испании и предназначен для небольших предприятий, образовательных центров и домашнего использования. Дистрибутив был запущен в 2005 году университетом Виго, так как требовалось создать свободный дистрибутив с поддержкой галисийского языка. В настоящее время дистрибутив поддерживает большое количество языков, в том числе и русский, который выбирается при установке. В установочном образе отсутствуют пакеты, которые не являются свободно используемыми.

Я устанавливал версии 4.5.1 и 5.0. При установке  версия 4.5.1 потребовала подключения к сети Интернет и без этого устанавливаться не захотела. Пятая версия произвела установку пакетов с диска. Но в пятой версии на мой взгляд есть недочёты, которые лично мне помешали использовать эту систему.

Как я уже писал выше, отсутствует вкладка настроек в автозагрузке, а как её вернуть мне найти не удалось.

Долго бился, но так и не смог решить проблему со звуком. Не удалось добиться вывода звука из фронт-панели, там где у меня подключены наушники. В пятой версии в ходе эксперементов звук пропал совсем и восстановить его не получилось.

Поэтому пока установил версию 4.5.1.

upd 09.10.11 Вспомнил, VPN из-за отсутствующих библиотек тоже во вкладке сетевых подключений неактивен.

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *