Предлагаю вниманию пользователей полезный плагин Bot-Tracker, автор Roland Rust. Предназначен для отслеживания статистики посещения поисковыми роботами Вашего блога на WordPress. Я сделал перевод на русский язык и предлагаю воспользоваться этим плагином, который сделан на основе продукта CrawlTrack. По большому счёту я просто перевёл языковый файл из дистрибъютива CrawlTrack и кое-что подправил в файлах плагина. Сам продукт CrawlTrack можно приспособить для сайта на практически любом движке. Только нужно разбираться с инсталляцией и подключением кода меток. На официальном сайте есть документация по подключению к многим движкам и форум поддержки.

Скачать английскую версию плагина Bot-Tracker
Скачать русскую версию плагина Bot-Tracker

Если Вы хотите устанавливать продукт Сrawltrack, то можете скачать у меня файл русской локализации, но начиная с версии 3.1.0 разработчик продукта Jean-Denis Brun обещает включить мой файл в дистрибъютив.

Чтобы использовать плагин Вам нужен web хостинг, поддерживающий:
- минимум php 4.3 версии
- графическая библиотека GD2, чтобы отображать графики
- база данных MySQL

Таблицы плагина интегрируются в существующую базу, то есть туда, куда установлен WordPress.

Чтобы установить плагин и начать собирать статистику сделайте следующее.
Загрузите архив и распакуйте его в папке /wp-content/plugins. Активируйте плагин и перейдите на вкладку Доска объявлений, рядом с которой должна появиться вкладка Bot-Tracker. Войдите в эту вкладку. С правой стороны на панели инструментов нажмите на значок с изображением синего ключа и перейдите на вкладку Инструментальных средств. Сначала перейдите на пункт выбора языка (по умолчанию английский) - Choose your language и выберете русский. Подтвердите выбор. Перейдите в раздел Показать включённые метки в котором нужно выбрать код метки сайта для которого мы хотим собирать статистику.
Если сайт находится на том же сервере, что плагин, то выбираем метку вида:

$crawltsite=1;
require_once("/тут_будет_ваш_путь/wp-content/plugins/bot-tracker/crawltrack/crawltrack.php");//нужно подставлять строчку с вашими данными

И затем помещаем этот код в файле index.php в самом верху заключив в теги


<?php
...
?>

вот так:

<?php
$crawltsite=1;
require_once("/тут_будет_ваш_путь/wp-content/plugins/bot-tracker/crawltrack/crawltrack.php");// нужно подставлять строчку с Вашими данными
?>

далее оставляем старый код…

Остаётся дождаться захода роботов и просмотреть отчёты. Данный сервис позволяет:
- добавлять поисковых роботов к уже имеющемуся списку
- обнаружение и противодействие атакам на сайт из вне
- статистика по ключевым словам, просмотренным страницам, страницам входов, индексированным страницам.

Я тестировал этот плагин на версии WordPress 2.3.2 и 2.7, также есть сведения о нормальной работе плагина на версиях 2.3.3 и 2.5.1. В файле сопровождающем плагин говориться, что возможно применение с версией WordPress начиная с 2.1

Работу плагина проверял только с сайтом расположенном на одном сервере и как он себя поведёт с сайтом расположенном в другом месте, не знаю.
Так же там какие-то траблы с отображением графиков проблемы решил читать тут. Но в целом плагин довольно работоспособный. Вообщем пользуйтесь, проверяйте, о недочётах перевода сообщайте.

От dmitry

2 комментарий для “Плагин Bot-Tracker, следим за поисковыми роботами.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *