Ссылка на оригинал статьи Winka

Многих вебмастеров сейчас интересуют вопросы раскрутки и поисковой оптимизации сайтов. В этой теме я хочу сделать своеобразный блог, в котором постараюсь описать процесс оптимизации одного конкретного сайта шаг за шагом, с самого начала. Надеюсь те приёмы, идеи, инструменты, которые будут использованы, будут интересны, а возможно и полезны, не только мне 🙂

Итак, сайт radec-m.ru Достался мне "по наследству" от знакомого программиста, который делал его два года назад, да так и не доделал. Тематика - радиодетали.

Шаг 1
Для начала оценим, с чем предстоит иметь дело.

Внутренние параметры сайта:
Ужасный внутренний код HTML

Функциональность тоже оставляет желать лучшего

Длинные кривые URL с кучей параметров

Сотни лишних, практически одинаковых страниц

Внешние параметры:
ТИЦ - 0 (про ТИЦ читаем в Яндексе)

PageRank - 0 для всех страниц (про PageRank читаем в Гугле и Википедии)

Проиндексировано страниц в яндексе - 0, в гугле - 85

Ссылки на сайт показал только yahoo - 15. В основном ссылки идут со страниц, содержащих в названии слова типа "порно". Понятия не имею, откуда они взялись.

Посещаемость сайта - нулевая, думается. Счетчиков пока не стоит.
Для оценки внешних параметров удобнее всего пользоваться программой Site-Auditor, которая достаточно проста в обращении и бесплатна.

После следующего апдейта PageRank (конец июля - начало августа) сайт, в результате оптимизации, должен иметь как минимум PageRank 3 на главной странице, ТИЦ 50, быть проиндексирован во всех основных ПС (поисковых системах) и находится на первой странице выдачи по запросам "Радиодетали в Омске", "Транзисторы в Омске" и им подобным региональным тематическим запросам.

Шаг 2
Прежде чем скормить сайт поисковикам следует навести на нем порядок. Поэтому в корне сайта создаем файлик robots.txt со следующим содержимым:

User-agent: *
Disallow: /

(примечание: такая запись в файле robots.txt необходима если сайт находился некоторое время в сети и уже был "обойден" поисковыми роботами)
Этим мы полностью запретим индексацию сайта в ПС. Кстати, про robots.txt полезно будет почитать robotstxt.org.ru

Продолжение следует...

От dmitry

Один комментарий к “Оптимизация и продвижение сайта. Шаг первый и шаг второй.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *