Решил в кои то веки обновить свой домашний парк и приобрёл новую материнскую плату. Свой выбор остановил на модели фирмы Gigabyte GA-G41M-Combo. По прайсам стоимость от 368 до 478 гривен. Заказал в http://elektronik.in.ua/ (на 2015 год компания не работает), на следующий день выслали наложенным платежом через Новую Почту. Переплатил с доставкой и переводом денег 32 гривны, но всё равно получилась как средняя цена - 400гривен.

Искал в Интернетах обзор этой платы, но ничего не нашёл, значит мой будет одним из первых. По данным сайта testfreaks.ru первое упоминание о плате относится к 24 июня 2010 года.

Списки поддерживаемых процессоров можно посмотреть http://www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=3505.

Плата содержит встроенное видео, просто я привык к машинам со встроенным видео, да и нет ещё одного вентилятора для обдува видеокарты, а значит меньше шума от системника, что немаловажно для домашнего компьютера.

Поддерживаемая память есть в документации которую можно скачать на сайте компании - http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-g41m-comborev_13/download/memory

Память распределена так. Два слота отдано под под DDR2 и два под DDR3.
Указано, что эта плата поддерживает 4 Гб памяти 32 bit или 8 ГБ памяти 64 bit.

Здесь:

http://www.compusa.com/applications/searchtools/item-details.asp?EdpNo=6572462&SRCCODE=LSCMPUSA&cm_mmc_o=-ddCjC1bELltzywCjC-d2CjCdwwp&AffiliateID=t4o46rv6Te0-BXYHk3SLCrkOOrmugXtlcw 

пишут, что возможна установка только до 2 Гб ОЗУ в одном слоте. И эта плата поддерживает 8 Гб памяти DDR2 или 4 ГБ памяти DDR3, но как показала моя практика, DDR3 удалось запустить 8ГБ, только двумя планками по 4ГБ фирмы Kingston. Одной планкой 8 ГБ запустить не удалось.
Смешанный режим, одновременное заполнение DDR2 и DDR3 модулями памяти не поддерживается. Нужно использовать DDR2 или DDR3 модули памяти.

Из интересного: есть поддержка флоппи диска, COM порт и LPT, что позволит использовать эту плату, как очень неплохой офисный вариант.

Подключение платы к БП и устройствам, у тех, кто хоть раз это делал затруднений не вызовет. Тем более, что в комплекте идёт прекрасная инструкция про нашу конструкцию.

В меню БИОС выходим через клавишу Del.

Система установилась без проблем. В качестве тестовой выбрал WinXP c 3 SP и Ubuntu 10.04. Аудио, видео и сеть потребовали родные драйвера. После установки последних с диска, плюс кодеков для видео, всё заработало.

Для установки сетевого соединения в ОС Linux необходимо проделать следующие действия. Заранее с http://partner.atheros.com/Download.aspx?id=162 скачать драйвера для сетевой карты Atheros с сайта производителя. Распаковать полученный архив и перейдя в него ввести команду в терминале:

make install

перезагружаемся, и сетевая карта доступна для системы. В Интернете читал, что после обновления ядра, действия придётся повторить. Может быть в новых версиях ядра уже включать поддержку для этой сетевой карты?

Первые впечатления - сильно греется северный мост. Кстати на плате он называется MCH, южный - ICH. Замеры цифровым мультиметром показали результат около 50 - 55 градусов. Процессор достаточно холодный, температура на корпусе 25 градусов, на одном ядре доходила до 38 градусов, на втором чуть ниже. Прочитал в документации к чипсету G41, которую скачал на сайте производителя Intel, что допускается нагрев максимально 102 градуса по Цельсию.
Процессор загружается до половины на каждом ядре, при максимальной нагрузке.

В целом материнская плата полностью устроила, как домашний офисный вариант, с возможностью просмотра видео и прослушивания музыки.

От dmitry

4 комментарий для “Обзор материнской платы Gigabyte GA-G41M-Combo”
  1. Хорошая материнка, не «сэкономили» якобы «устаревшие» интерфейсы, качественно разведено набортное видео — картинка на VGA практически неотличима от DVI-ной. Но надо было поискать ревизию 2.0 http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-g41m-comborev_20
    Там звук ГОРАЗДО лучше!

  2. Мать плоха тем что у встроеного видеоядра Intel GMA x4500 шина памяти 64bit,. У меня похожая материнка только от Асус так там GMA x4500 шина памяти 128bit и поиграть на первый случай во чтото можно пока видеокарты нет. Лично проверял в 3Dmark06 и GPU-Z

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *