Наверное уже года два, как я начал сталкиваться с обсуждениями на различных ресурсах новой технологии UEFI. Кратко, что такое UEFI? UEFI я перевел как Единый Расширенный Интерфейс встроенного ПО. Он приходит на смену BIOS и служит для контроля над системой в период предварительной загрузки, то есть после включения системы, но до запуска операционной системы. На сайте uefi.org можно найти список компаний, которые будут поддерживать в своем оборудовании данную спецификацию.

Само по себе новшество не грозило особыми переменами, если бы не известная компания Microsoft, которая предложила производителям включать опцию SecureBoot, которая будет на этапе загрузки проверять наличие подписанного ключа ОС и в случае отрицательного результата блокировать дальнейшую работу. И опять всё бы ничего, но что интересно, что заверятся ключи будут центром Microsoft. Вот с такими проблемами и придется сталкиваться пользователям и производителям дистрибутивов в ближайшее время. Отмечу что UEFI само по себе ещё не обладает SecureBoot. Для этого должна быть реализация данного метода производителем. На момент написания заметки я ещё не обладаю информацией о проблемах пользователей с SecureBoot, но уже по нарастающей появляются проблемы с оборудованием (ноутбуки, дектопы), где присутствует UEFI.

Вторым немаловажным моментом я бы отметил то, что грядет смена стандарта разметки дисков. Вместо MBR разметки диска с UEFI приходит GPT стандарт формата разметки таблиц. Дело в том, что MBR мог создавать раздел не более 2,2 ТБ, а так как сейчас уже диски даже более 4 ТБ становятся распространенными новый формат разметки страниц становится востребованным.

Мне в силу некоторых причин интересна эта тема. Поэтому в последующем я планирую подробнее остановиться на некоторых вопросах практического плана (например использование UEFI в виртуальных машинах).

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *