В начале нового года нарвался на одну интересную проблемку в LinuxMInt связанную с выводом звука микрофона в приложениях. Началось с того, что мне захотелось сделать запись происходящего в чате командных боев WorldOfTanks. Записал отрывок с помощью программки RecordMyDesktop, но по непонятной причине звук из программы не записался. В настройках Audio программы нашел неактивные пункты Jack и решил этот самый Jack и установить. Долго сказка сказывалась, быстро дело делалось, в итоге пропадает в системе регулятор громкости и перестает работать сервер PulseAudio. При нажатии на регулятор громкости появляется вот такое сообщение:

Сношу из системы PulseAudio, оставляю одну ALSA. И в течении суток ещё микрофон в WoT работал. Затем, то ли я чего в попыхах настроил, то ли само слетело, но перестала работать внутри игровая связь.

Дальше начались мучения в настройке. Тут нужно отметить, что для себя я уяснил - ALSA это набор звуковых драйверов и программный микшер в Linux системах. А PulseAudio это звуковой сервер. Очень хорошая схема работы этих устройств на Википедии:

 

«PulseAudio diagram linux ru» участника Участник:AlexeyKouznetsov - Переведённая версия http://rudd-o.com/archives/2007/11/05/how-pulseaudio-works/

Под лицензией CC BY-SA 3.0 с сайта Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:PulseAudio_diagram_linux_ru.svg#/media/File:PulseAudio_diagram_linux_ru.svg

В принципе для нормальной работы звука в WoT, который запускается в Wine, как мне советовали PulseAudio лучше совсем снести. Что и получилось неждано. Правда перестал работать и Skype, но это другая история.

Поэтому остается правильно настроить микрофоны в ALSA. Для этого в терминале запустим приложение alsamixer - графическую программу для ALSA, которая используется для настройки параметров звука и регулировки громкости. Оно входит в пакет alsa-utils. На экране появится что-то вроде этого:

Картинка откроется в новом окне

При нажатии на F6 появится меню в котором можно выбрать вашу звуковую карту. F3 - ползунки устройств при воспроизведении, F4 - запись (захват звука с устройств), F5 - все вместе.

Для настройки выберете F4:

или F5:

Теперь нужно выбрать тот разъём микрофона, который у вас задействован:

Front Mic - передний вход микрофона

Rear Mic - задний вход микрофона

Перейдите на ползунок Capture и установите на нем Захват пробелом.

Перейдите на ползунок разъёма задействованого микрофона, в моём случае Rear Mic и установите на нем Захват пробелом.

Теперь можно проверять внутри игровую связь, всё должно работать. Предупреждаю, это пример настройки при снесенном из системы PulseAudio.

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *