У меня есть телевизор. Небольшая диагональ, всего 14 дюймов, фирмы JVC. Я его купил более 10 лет назад и с тех пор он мне служил верой и правдой. Однако год назад в его работе стали случаться перебои. И не то что бы они мешали просмотру передач, просто в верхней части, около сантиметра по горизонтали заворачивалось изображение. Меня это не особенно удручало, так как особо я на него не смотрю, а скорее слушаю. И тем более что неисправность появлялась ненадолго и быстро исчезала. Неудобство впервые мне это принесло этим летом, когда шёл чемпионат европы по футболу. Именно в верхнем левом углу отображалось время и счёт, когда изображение заворачивалось, ничего нельзя было разобрать . Вспомнив, что в прошлой жизни я был телемастером, снял заднюю крышку аппарата, однако визуально ничего обнаружить неудалось. Неисправность пару раз проявившись исчезла. Причём на её проявление простукивание и покачивание элементов не влияло. Так и простоял всё лето без крышки. В конце августа решил телевизор опять собрать. На днях неисправность проявилась поновому, изображение сжало сверху и снизу оставив треть посередине. Не то что б смотреть было неудобно, просто создаётся впечатление, что тебе забили окно в которое ты долго смотрел, досками.
Для меня это не приносит особых огорчений. Я в последнее время телевизионные передачи стал считать больше злом. Где – то прочитал что человеческий мозг может воспринимать не более 15 бит информации в секунду, а всё остальное заносится в подсознание. Добавим сюда новости получаемые из Интернета. Вот и получается информационная перегрузка.
Так что в некоторой степени мне как бы подаётся сигнал, а не пора ли немного отдохнуть.

P.S. А проблему с телевизором на днях решил сам. Пошёл к знакомому телемастеру. Узнал какая из себя микросхема кадровой развёртки. Вскрыл аппарат и обнаружил на ножках микросхемы с помощью увеличительной линзы, непропаи от времени, пропаял и теперь всё работает отлично.

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *