Иногда бывает полезно, интересно и просто занятно узнать в какой стране установлен сервер сайта. Ведь если домен например из ru зоны, то это не значить, что сервер находится в России. Для того что бы узнать, где же физически расположен сервер для браузеров разработаны специальные расширения.

У Chromium и Chrome это Флаг страны домена (расширение показывает флаг страны для текущего сервера веб-сайта. В подсказке отображается имя города, региона и страны. Всплывающее окно показывает больше информации о домене. Детали являются Alexa и рейтинг, Quantcast Google Pagerank и MyWOT репутацию)

Для Firefox - Flagfox (отображает флаг страны размещения сервера текущего сайта с различными инструментами: проверка безопасности сайта, whois, перевод, похожие сайты, проверка html, сокращение URL и т.д.)

После установки этих расширений, при посещении сайта в строке браузера будет отображаться флаг страны, в которой расположен сервер, плюс дополнительная информация при нажатии правой клавишей мышки на флаге в всплывающем окне.

Вот как это выглядит в Chrome:

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *