Решил обновить свой домашний компьютер. В связи с тем, что есть планы заняться Youtube каналом и обработкой видео потребовалась достаточно мощная система. Интеловские процессоры i7 и i5 отпали по причине сильно большой стоимости. После долгих раздумий и поисков информации остановил свой выбор на платформе AMD AM3+, шестиядерный процессор FX 6300.
Для этой платформы выпускаются материнки на чипсетах 760G,770, 970, 990.

Небольшой обзор отличий:

760G - есть встроенная графика, нет поддержки SATA 3, USB 3
770 - есть неполноценный кроссфайер (4*16), нет поддержки SATA 3, USB 3
970 - есть неполноценный кроссфайер (4*16), есть поддержка SATA 3, USB 3
990Х - поддержка памяти до 1866, есть поддержка SATA 3, USB 3
990FХ - поддержка памяти до 1866, есть поддержка SATA 3, USB 3, есть полноценный SLI/CrossFire (16*16)

Нужно отметить, что хотя для чипсета 760G нет поддержки USB 3 , но она возможна за счет установки производителем отдельного чипа на материнской плате, как например на рассматриваемой Gigabyte 78LMT-USB3.

Опять же после просмотров обзоров выяснил, что на производительность в обработке видео решающую роль играет процессор и видеокарта, а также количество используемой оперативной памяти. Поэтому решил навороченных материнских плат не выбирать и остановился на Gigabyte 78LMT-USB3.

Заказал плату и процессор в одном из Интернет- магазинов. Блок питания (FSP-450 Вт) и планки оперативной памяти (Kingston KVR 1333D3N9/4G 2 шт.) решил использовать из своей рабочей системы. Все приехало. Собрал, включил, начались проблемы. Вставляю планки памяти (по одной), либо перезагрузка после первых строк, либо зависание с цветными квадратиками в BIOS. На одной из планок памяти даже зашел на рабочий стол в ОС Debian, где удалось посмотреть что все 6 ядер определились и системник снова завис.

Позвонил в Интернет - магазин, сказали отправляйте материнку назад, будем проверять. Отправил, а процессор отнес в своем городе в шарагу по ремонту компьютеров, где при мне проц вставили в материнку и запустили - на мониторе черный экран. Говорят - неисправный, меняй по гарантии. Впоследствии я припоминал, что на материнке, в которую они вставили мой процессор, была крупная надпись АМ3 без знака +.

Дело в том, что платы AM3 совместимы с процессорами AM3+ только теоретически, после обновления BIOS, я это узнал уже после того как отправил проц по гарантии. Ребята в Интернет - магазине взяли со склада новую плату, вставили процессор, который я им прислал, проверили на работоспособность (я им потом звонил, говорят устанавливали Windows для проверки), и убедившись что всё работает прислали мне назад.

Я включил - то же самое, система зависает или перезаружается. Подключил спикер - сигналы похожие на неисправность БП или памяти. Начал искать для замены новые блок питания и оперативную память. Приобрел БП CHIFTEC - 600 Вт, на новом блоке питание та же проблема. Осталось менять, подбирать ОЗУ.

И ведь что странно, память советуют именно Kingston KVR как наимение капризную. И на моей старой системе именно такая и установлена. Поискал наткнулся на довольно дешевые планки памяти, которые почему то позиционируют такими как только для AMD. Отличий не нашел, по крайней мере внешних. Заказал - прислали Kingston KVR 1333D3N9/2G. Поставил - работает нормально, никаких зависаний. Заказал две по 4G, одна работает, вторая нет, то же Kingston KVR 1333D3N9/4G. Потом поставил планку KVR 1333D3N9/2G, планку Kingston KVR 1333D3N9/4G и одну планку Kingston KVR 1333D3N9/4G из старой системы, та что не шла в самом начале. Всё работает. Так что проблема оказалась с памятью.

После сборки компьютера стал проводить тесты. Одна из планок памяти 4G не имеет серийного номера. Делаю вывод, что так называемую дешевую AMD память типа Kingston скорее всего делают массово на китайских заводах.

И ещё одна тонкость, контроллер памяти на системах AM3+ расположен не на материнке, а в процессоре. Поэтому теперь планки памяти нужно подбирать не столько, а вернее не только совместимые с материнской платой, а и с процессором.

 
Постовой. 

Якщо ви вирішите створити сайт для свого бізнесу, найкращим вибором для разроботки і просування вашого ресурсу буде веб-студія IT-Kitchen, команда якої врахує всі побажання клієнта і виготовить якісний продукт в мінімальний термін.

 

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *