Установил ОС Debian 6.0.4 на свой ноутбук HP 530. Установку производил с образа debian-6.0.4-i386-businesscard.iso, и основную систему тянул через маршрутизатор ASUS 520 gc.
Хочу сказать, что после установки всё заработало сразу. Единственный пакет, который пришлось доустановить это firmware-iwlwifi. После этого WiFi завёлся без проблем, за две секунды, нашёл автоматически сеть, запросил пароль и подключил ноутбук к Интернет.
По умолчанию в системе пока используется Gnome 2.30.2, что меня радует, так как я не являюсь рьяным поклонником тех новшеств, которыми напичканы современные дистрибутивы. Возможно со временем поставлю MATE.
Ядро 2.6.32-5-686, причем оборудование определилось без проблем, ну разве что, как писал выше доустановил пакет для работы WiFi. Зато Video, Audio, BlueTooth, mouse, тачпад, клавиатура заработали сразу. А так же наушники на передней панели при подключении отсоединяют динамик и звук идёт, как и положено только в наушники.

К чему я это всё пишу. Хотелось бы сказать, что появилась операционная система, которая может полностью заменить изделия Микрософта и стать нормальной дектопной осью. Поделки от Ubuntu енд компани тоже имеют место быть, но что там в голове у ихних идеологов сказать трудно, и куда подует ветер через несколько лет - непонятно. Поэтому имеет смысл заниматься с операционной системой, которая проверена временем и идеологически, в плане GNU/GPL, выдержана. Одной из них и является Debian.

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *