При запуске уже скомпилированного проекта через Ctrl + F5 столкнулся с тем что в папке Debug не оказаласось .exe файла. Интересно, подумал я и стал по прывычке искать счастья через гугль. Оказывается, я был не одинок, нашел на форумах ещё несколько человек, которые столкнулись с данной проблемой.

И как Вы думаете, что им там (на форумах), посоветовали? Правильно гениально простые и в то же время конструктивные предложения начиная от переустановить windows до более продвинутых установить другую версию студии. Итак как всегда пришлось искать причину самому. Итог поисков, при создании Win32 project и выборе опции Static Linker, а затем построения решения создания готового .exe не произойдет, пока рукчами не произвести дополнительных настроек проекта, а именно идем по пути Project-Свойства, на появившемся диалоге выбираем Свойства конфигурациии в окне Project Defaults в Configuration Type вместо Static Library (.lib) выбираем Application (.exe) и всё запускаем проект на построение, Ваша программка готова.

Сразу же хочу предупретить гуру от программирования по поводу их возможных замечаний, что это мол неправильная настройка проекта в начале, и компилятор работает правильно собирая только лишь .lib файл, всё это так и никто с этим не спорит, только на форумах я таких объяснений ни от кого не услышал, а новичку и мой метод подойдет, чтобы увидеть результаты своего кодинга, а уже потом он дальше сам разберется что к чему.

© Goodluck Дмитрий (Cema)

От dmitry

Один комментарий к “Ошибка при запуске программы через Ctrl +F5”
  1. Не стоит забывать, что файла не будет и в релиз версии, потому надо ставить во всех конфигурациях один и тот же таргет.
    В любом случае, проблема может быть еще и другая (пошагово):
    1. в солюшене несколько проектов и предыдущие их компиляции давали ошибки
    2. в появившемся диалоге про ошибку компиляции не-главного проекта было выбрано «Не уведомлять о такой ошибке»
    3. ошибки остальных проектов были исправлены (или игнорированы), но в главном проекте закралась ошибка
    4. ошибки компиляции всех проектов были проигнорированы и VS запустил предыдущую удачно откомпилированую версию или же ругнулся на отсутствие .exe файла

    Это поведение — явный баг пользовательского интерфейса. Мы подтверждали, что не хотим слышать об ошибках других проектов, но никак не могли предположить, что даже главный проект будет теперь запускаться при каждом нажатии, вне зависимости от компиляции 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *