Когда я задумал полностью перейти на Linux, одним из главных вопросов для меня стало подключение к сети Интернет. В ранних версиях различных дистрибьютивов Linux настройки конфигурации соединения приходилось выполнять вручную, что зачастую при ошибке приводило к долгим поискам правильного решения. Но наконец в последних версиях такого дистрибьютива как Ubuntu подключения к Интернету производятся практически без проблем. Теперь встал вопрос - как производить подключение vpn автоматически после включения или перезагрузки компьютера. Вначале побродив по форумам я обнаружил что вариантов не так уж и много. Начнём с того, что установка галочки на вкладке Network Manager не даёт никаких результатов. Многие предлагают вручную прописать настройки автоматического подключения, что в принципе правильно. Однако начинающему пользователю трудно разобраться во всех премудростях ручного подключения. Есть вариант поключения через так называемый nmcli, который описан тут. У меня этот метод то работал, то нет.
А вот зато вариант с применением vpnpptp оказался самым работоспособным, простым и понятным решением, особенно для новичков (а также хомячков).
Для того что бы воспользоваться данным решением идём на страницу проекта и перейдя на вкладку Download выбираем пакет в зависимости от того какой у нас дистрибьютив и оконный менеджер. Там же находится документация при помощи которой вы свободно сможете настроить ваше подключение.

От dmitry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *